Источник: https://fomschool.nubex.ru/5866/

Елезов Павел Павлович - 100-летний юбилей

Музей "Поиск"  -    http://vk.com/public209118273

В последние годы усиливается интерес к истории малой Родины, к поисково – исследовательской и собирательной деятельности обучающихся и педагогов по истории, культуре, этнографии родного края. Активно начался процесс по созданию и восстановлению музеев. В школах, учреждениях дополнительного образования вновь наблюдается рост создаваемых музеев или музейных уголков, кабинетов, выставок и тематических площадок.
По данным отдела экологии, туризма и краеведения Областного центра дополнительного образования, одним из первых паспортизированных музеев был краеведческий музей Фоминской средней школы Вилегодского района. Руководитель музея – фронтовик, учитель истории Елезов Павел Павлович. Паспорт музея за № 3276 был выдан в 1973 году.
Многое изменялось: экспонаты при ремонте кабинета терялись, количество учащихся увеличивалось – освобождали площадь для учебных занятий. А может и немного пропал к музею интерес?
В 2007 году инициативная группа школы написала проект « Эстафета памяти». Получив поддержку администрации школы и финансовую помощь от районной администрации, решили восстановить школьный музей. Выделить три отдела для экспозиций. Разделы: 1.История Селян в годы войны -1941-45гг. (затем материал стал дополняться горячими точками – Афганистан, Чечня).
2. История Селянского поселения – посёлок, деревни сельсовет.
3. История образования и традиции Фоминской школы.
В настоящее время в образовательном пространстве школы всё более прочные позиции занимает музей. Накопительный материал используется при проведении урочной и внеурочной деятельности. Экспонаты используются на уроках физики, истории, изобразительного искусства. А внеклассные мероприятия проходят интереснее и запоминаются надолго. Очень удачно прошел в 2018 году коммунарский сбор, посвящённый 100- летию Комсомола. Были использованы: знамя комсомольской организации, фотоархивы. Участники старшего поколения, кураторы отрядов, рассказывали коммунарам о своей комсомольской юности.
Традиционно в музее проводятся беседы, посвящённые 9 Мая. Начальные классы узнали о тех, кто ушёл на фронт из Селян, участниках обороны Ленинграда. Обратили внимание на подлинные документы: наградной лист и медаль «За оборону Ленинграда» участника войны Я.С.Бобкова.
Беседа «Неизвестный солдат»: вспомнили тех, кто волею судьбы пропал без вести на полях сражений («Книга памяти» т.4).В архиве музея есть видео записи - ветерана войны, Кондакова Павла Ивановича, где он рассказал о трудностях военного времени, ранении, о том, как восстанавливали хозяйство после войны. Захарова Александра Ефимовна, ветеран педагогического труда, учитель начальных классов на встрече с учащимися вспоминала о военном детстве.
Февраль месяц мужества и отваги, традиционно проводятся беседы и оформляется выставка о воинах - интернационалистах.
Прошлый год был для школы юбилейным. Был использован материал для оформления школы - это фотографии и интересные стенгазеты «Молния» – аж из 20 века! Большой накопительный материал оформлен в альбомы по годам. К торжественной части и концерту были созданы презентации по истории школы, о ветеранах, кто работал в разные годы.
В этом году, совместно с поселковой библиотекой, интересно прошли беседы по краеведению, говорили про вилегодский лён, традиционную кухню, игры и забавы.
При проведении викторины, конкурсов ко Дню Космонавтики ребятам было предложено ознакомиться с письмом за подписью самой Валентины Николаевой -Терешковой. Наши пионеры в далёком 1967-68 году получили от первой женщины - космонавта ответное письмо.
Много интересного могут рассказать музейные экспонаты. В каждом городе, селе или посёлке есть свои особенности и черты истории и культуры, которые формируют в человеке интерес и привязанность к родному краю, патриотизм, уважение к традициям наших предков.


Информацию предоставила руководитель кружка «Поиск» Л.З. Федяева

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

© 2017, «Фоминская средняя общеобразовательная школа»