Деятельность ОО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и мерах по противодействию распространения COVID-19

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

Способы передачи коронавирусной инфекции:
воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);
воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);
контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода).

Основные симптомы коронавирусной инфекции:
высокая температура тела;
кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;
повышенная утомляемость;
боль в мышцах, боль в горле;

заложенность носа, чихание.       Все подробности - в ПАМЯТКЕ.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020  № 16 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов», Письма  Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций, Письма  Роспотребнадзора от 12.05.2020 № 02/9060-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях распространения COVID-19", Письма Роспотребнадзора №02/16587-2020-24, Минпросвещения России № ГД-1192/03 от 12.08.2020 «Об организации работы общеобразовательных организаций», Указа губернатора Архангельской области от 17.03.2020г №28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (в редакции указа Губернатора Архангельской области от 9 ноября 2020 г. № 170-у), Приказа управления образования и культуры муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» №210 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 15.09.2020г, с изменениями от 2.10.2020г. устанавливается особый режим работы и требования к пребыванию в школе.

Режим работы и требования к пребыванию в школе:

— запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций;

— лица, посещающие МБОУ "Ильинскую СОШ", на входе подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела     37,1 °С и выше;

— лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными,  повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей);

— за каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет;

— работа групп продленного дня будет проводиться с сохранением учебных коллективов в закрепленных для обучения учебных кабинетах;

— при благоприятных погодных условиях уроки физической культуры планируется проводить на улице;

— запрещается нахождение родителей (законных представителей) учащихся во время учебного процесса в здании школы;

— посещение школы родителями (законными представителями) учащихся с целью получения консультаций педагогов и администрации школы разрешено только по предварительной договоренности. Наличие средств индивидуальной защиты: маска, перчатки — обязательно;

— в здании школы проводятся противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарными правилами:

• уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • обеспечены условия для гигиенической обработки рук (установлены дозаторы) с применением кожных антисептиков и мыла при входе в школу, в помещении школьной столовой, в санитарных узлах;
  • влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
  • генеральные уборки один раз в неделю;
  • обработка всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств;
  • регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком.