Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фоминская средняя общеобразовательная школа» 
Адрес: 165695, Архангельская область,
                                                                                                                                                                                                                   Вилегодский муниципальный округ,
п. Фоминский, ул. Комарова, д.10. 
Телефон: 8(81843) 4 – 75 - 21
Факс:8(81843) 4-75-21
Электронный адрес:fomsch@mail.ru

 
Новости школы
14апр.
Добро творите безвозмездно,
С открытым сердцем и душой.
Добросердечие - полезно,
В нем радость, счастье и покой.

Пускай исчезнет в мире зло
И навсегда уйдут напасти.
Дарите радость и добро,
Желайте искренне всем счастья!

В преддверии Всемирного дня добрых дел советник директора по воспитанию совместно с учителями начальных классов организовали и провели мероприятие «Мы вместе», посетив КЦСО в п. Сорово.
Горячих А.А. с учащимися подготовила мини-концерт, Бушуева Л.К. с детьми испекли булочки с сюрпризом, вложив в них много позитива, доброты. Все дети начальных классов и Арина Павлова нарисовали рисунки. Ученики 1,4 классов, Угольковы Саша и Илья, Логвинов Дима приготовили сладкие подарки.
Нас тепло встретили, слушали внимательно, аплодировали дружно! И снова ждут нас в гости.
Пусть наши добрые дела станут традицией.
Благодарю классных руководителей за отзывчивость!
13апр.
13 апреля советники Вилегодского округа организовали автопробег «Путешествие по Виледи», посвящённый 100-летию Вилегодского района.
Наша школа посетила Никольск, Ильинско-Подомское, Быково. Но, все по порядку.
Утро выдалось солнечное, настроение бодрое, что-то ждёт нас впереди.
Сначала нас радушно встретил Никольск и гостеприимные хозяйки - Шишкова Л.В. и Суворова Ю.К. Лариса Валерьевна познакомила с достопримечательностями села. Оказывается, село ровесник Ильинску! Разные эпохи оставили свой след в облике Никольска. Затем посетили молодежное пространство «Шалаш» и говорили о профессиях. И даже пытались определить, какую профессию может иметь нарисованный автопортрет. Дети остались довольны! Благодарим хозяюшек за организацию мероприятия.

Следующая остановка в Ильинско-Подомском. Встретила нас Мелехина Н.А., проводила сначала в кафе, где мы вкусно пообедали. А потом в библиотеке нас ждали игры, мастер-класс. Но сначала Тараканова Н.А. и Дуракова Т.В. провели экскурсию по библиотеке. Рассказали об абонементском зале, фотокопировальном кабинете. Даже попробовали получить книгу по электронной абонементской карточке. А потом ребят ждала увлекательная игра «Восточный экспресс», где им нужно было найти преступника. А итог игры оказался очень необычным - преступником оказался сам детектив.
Вторая игра была «Мафия», которая вызвала незабываемые эмоции.
Другая группа была на мастер-классе по изготовлению печки-подарка. Желающих оказалось много, и Татьяна Васильевна любезно согласилась к нам приехать и провести ещё один мастер-класс.
Девочки изъявили желание пойти в музей, который открылся после ремонта. И не пожалели!!! Новые экспозиции, новая атмосфера, новые впечатления! Появилось желание вновь его посетить. Даже выставлены работы нашего земляка из д. Подкиевщина - Попова Михаила Константиновича - резьба по дереву цветов. Рамка с портретом его жены, цветы на шкафчике. Светлана Витальевна Селина с огромным трепетом и любовью к нашей малой родине провела нас по всем залам музея.
Благодарим Ильинск за встречу, за возможность быть в современности и, одновременно, в прошлом!

Завершилось наше турне на Быкове. Татьяна Васильевна Быкова встретила нас со своими подружками в традиционных вилегодский костюмах. Окунулись мы в царство берез и бересты. Все о них, все с ними. И пословицы вспомнили, и изделия нам показали, и в шапочку берестяную поиграли, и колодец из березовых поленьев укладывали, и в бане с березовым веничком попарились. Написали пожелание нашей России на берестяных грамотах. Да еще и берестяные обереги-погремушки сами сделали! А мастер-класс провела наша землячка, уроженка д. Стафоровская - Галина Витальевна Федяева (в девичестве Тропникова). И как же без традиционного чая на дорожку да с пирогами? Вкусно, сытно, горячо.
Благодарим за доставленное удовольствие, за сохранение традиций нашей земли, за душевность и приветливость.
Хочется поблагодарить тех, кто помогал мне сегодня в организации «Путешествия по Виледи» и встречал гостей из Ильинска и Никольска. Надежда Васильевна Меньшакова распахнула двери «Музея леса» в п. Сорово. Дарья Ивановна Рулева накормила участников пробега вкусным обедом. В д. Стафоровская Бушуева Людмила Сергеевна и Маслова Светлана Николаевна ждали гостей в местном доме культуры-библиотеке.
Весна пришли, дороги унесла. Не обошлось и без приключений. Автобус школьный застрял. Но и тут не обошлось без помощи добрых людей! Всем выражаю огромную благодарность за участие в мероприятии районного масштаба.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фоминская средняя общеобразовательная школа»

165695, Архангельская область, Вилегодский район, п. Фоминский, ул. Комарова, д.10.

Телефон

8(81843) 4 – 75 - 21

Эл. почта fomsch@mail.ru

#всейсемьей #всейсемьей29 #вилегодскийокруг #поморьеголосует #Вилегодский

17 марта 2024 г.